首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1363830263
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜都红花套吴家岗村强制栽树
提交时间:2013-03-21 09:44
我是宜都红花套吴家岗村民、镇领导为了推销楠树苗给我们村每户发5棵树苗去栽、请问我们栽什么地方、到处是柑桔树、又沒空闲地.不确合实际这种搞法到底领导是为了得回扣、还是讲实效、向你们反映 一下。
提问者:三峡手机报读者2  
宜都市红花套镇
您好!非常感谢您对红花套镇政府,吴家岗村委会工作的监督和支持,针对您所反映的情况,现回复如下: 按照湖北省、宜昌市、宜都市“三万”活动及“绿化美化”活动要求,实现户平增10棵树的“绿化美化”目标,镇村两级认真开展了相关工作。 吴家岗村是宜都市20个“绿化美化”活动试点村之一,全村“绿化美化”活动所有树苗全是由市级统一、无偿调配,所需树种是由村级自主选择,镇政府从未干涉,更不存在得回扣的问题。同时,所有苗木均未向农民收取任何费用。 “绿化美化”活动开展后,村级已通过广播、培训会议等宣传形式告知农户,村民领取苗木、栽植养护等行为均是按照自主、自愿的原则,不存在强制栽树的情况。 该项活动相关内容均有据可查。 再次感谢您对红花套镇政府工作的监督和支持。 文件依据: 都绿委〔2013〕2 号宜都市绿化委员会关于印发《2013 年宜都市村庄绿化美化活动方案》的通知。第二点:2013 年,以农户房前屋后、村组道路、沟渠、河道两旁、塘堰四周为绿化重点,户平植树10 株以上,全市达到100 万株。重点抓好红花套、五眼泉、聂家河3 个乡镇绿化和荷叶溪村等20个村庄绿化,争创宜昌市绿化模范乡镇2 个、森林村庄10 个,完成“四旁”绿化1.4 万户、栽植桂花等14 万株,完成村组道路绿化150 公里、沟渠绿化10 公里、塘堰绿化100 口、栽植栾树等8万株。(新闻、网络、广播等对此均有报道)
 
回复时间:2013-03-21
来件人对宜都市红花套镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.