首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1283657623
类别:投诉
状态:已回复
标题:交强险收费问题以及车辆检测相关问题
提交时间:2010-09-05 11:33
前几天去宜都审摩托车行车证。交警中队里贴了一张纸,告知先交30元车辆检测费,然后要到中华保险(雅斯超市对面)处交交强险,费用为120元,持保险单和检测费单到车检处(陆逊广场对面)检测车辆。 于是交了30元检测费后就去交保险。但是收费的时候工作人员告知要交122元。至于为什么要交122元而不是交警处所说的120元,我在保险公司里并未看到有相关通知和收费说明。但还是给交了122元。 持保险单去车检的时候,车检处告知我们到另一个指定的地方去拓号(检测线出口处),提示交费5元。这5元的拓号费可以说是一种市场行为,但也带有某种灰色性质。 拓号后把相关证件给了车检处,然后就把回执单给我了,并未进行相关的什么所谓的检测。在现场也未看到其它来车检的摩托车作任何检测。不知道我们的30元车检费有没有一点意义? 记得我四年前另一个摩托车车检的时候还是大致上按照程序上了下检测线。好像对刹车,灯光,尾气什么的都进行了下检查。那样至少还是对车辆的安全性检查了下。像这样子仅仅交个费就OK的话,对我们到是省了点事,对他们可能也更省了点事。那么取消车检则更好,给我们省钱更省事!
提问者:地一  
宜都市公安局
您好,来信收悉! 现回复如下:宜都市公安局交警大队经认真办理,现将有关情况回复如下。 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五条规定:“申请机动车注册登记,应当交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的身份证明;(二)购车发票等机动车来历证明;(三)机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证;(四)车辆购置税完税证明或者免税凭证;(五)机动车第三者责任强制保险凭证;(六)法律、行政法规规定应当在机动车注册登记时提交的其他证明、凭证。不属于国务院机动车产品主管部门规定免予安全技术检验的车型的,还应当提供机动车安全技术检验合格证。”。因此,为方便群众办牌办证,交警大队车管所对机动车上牌有关法规及程序规定在公示栏进行公示,提醒市民按有关要求带齐手续,及时办理有关证件。 关于摩托车交强险费用问题,该居民被多收取的2元钱可以向中华联合保险公司进行咨询,并由该公司对您予以解答,公安机关只要求办证人员提供交强险凭证及其他相关手续,依法为群众办理机动车牌照。 对于机动车的安全技术检验问题,《中华人民共和国道路交通安全法》第十三条规定:“对机动车的安全技术检验实行社会化,具体办法由国务院规定。机动车安全技术检验机构对机动车检验收取费用,应当严格执行国务院价格主管部门核定的收费标准。”。因此,我市机动车检测站早在几年前就依法实行社会化,该居民反映检测站收取30元检测费只对车辆进行一般人工检测,您可要求检测站出具收费许可证,若有超出收费标准的向市物价局进行投诉。 对在外面拓号收取5元拓号费,拓号费不属公安交警收费项目,而是属民间个人交易行为。办理牌证和年审时,公安交警部门只是要求车主提供其车拓印的发动机号码和车架号码,并未要求车主找谁拓印,其实拓印号码,车主完全可以自己胜任。但现实情况是,有些车主图省事,便找人代磨号,然后付点辛劳费,这无形中形成了所谓“磨号”行业。
 
回复时间:2010-09-13
来件人对宜都市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.