首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1376458106
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜都白宫噪音扰民
提交时间:2013-08-14 01:28
清江润园9号楼白宫ktv没有取得环保,文化,工商等相关部门任何证件违规经营一年多。老百姓深受噪音危害,并且ktv空调主机放9号居民楼地下室,每当空调打开楼上震耳欲聋,噪音非常大对楼上居民造成严重影响。楼上居民处于水深火热之中,振动噪音对房子结构质量寿命都有影响,宜都环保部门工作不力,困扰一年多的问题始终不解决,希望宜昌相关职能部门对违规违法人员严查,还老百姓宁静和谐的生活环境。
提问者:皇宫  
宜都市环保局
您好!您向政风行风热线投诉“宜都陆城清江润园9号楼白宫KTV、金乐迪噪声扰民…”的信访件已收悉。 早在去年9月底至10月初,位于五宜大道与杨守敬大道交汇处的新白宫、金乐迪、爱尚KTV开业以来,我局多次接到清江润园周围居民投诉(其噪声污染)和市信访局对此噪声投诉转办件。接到投诉后,我局高度重视,局长苏伟同志先后两次组织局班子成员和二级单位负责人专题研究该信访事项的处理,现将有关办理情况报告如下: 一、经查新白宫、金乐迪、爱尚三家KTV夜总会均未办理相关环评手续,未按《中华人民共和国环境保护法》的相关规定和程序进行申报并进行生产经营,已构成环境违法行为。 二、2012年10月10日以来,我局环境监察大队执法人员先后六次深入清江润园投诉群众家中,疏导情绪,调查研究,并与被诉业主进行了约谈,要求业主按照环保法相关规定和环保部门设定的申报程序进行行政许可。并分别于2012年10月10日和2012年11月20日向这三家KTV和夜总会下达了《宜都市环境保护局环境监察现场监督检查意见书》,责令其停止建设,要求2012年12月10日前补办相关手续,并且告知若逾期未补办,将给予5万元以上行政处罚。 三、对于这三家娱乐场所的相关硬件设施我们也提出了要求,空调冷却塔应立即停止使用,并且经相关部门批准后搬迁,其它相应设施也应该尽量减少对周边环境的影响。 四、我局约谈了这三家KTV和夜总会经营业主,要求业主主动与周边居民进行沟通达成谅解。 虽然清江润园居民反映的白宫等单位表现为环境问题,但我局认为其实质为非法经营的问题,鉴于白宫等单位系招商引资企业,投资大,且主要表现为噪音问题,必须整改,补办手续,先办理环保相关手续,再完备文化、工商等相关部门手续。 以上三公司对居民反映强烈的冷却塔进行了整改:投资10万余元将其迁至小区红线之外区域(邮政局银行旁边)并做隔音隔热处理,空调还没正式运行,后因楼上居民意见,又投资6万多元,在今年5月21 号迁至金乐迪大门口,天气转热但冷却塔处理未达标的情况下,采用其他降温措。 在小区居民楼附近,因部分住户反映噪声对其生活和休息产生影响,以上公司根据环评整改报告要求,关闭有直接影响的房间,并严格控制营业时间。要求员工夜间营业不得大声喧哗,并且提早下班时间,将卫生收尾工作放到白天。 我局要求以上娱乐公司: 1、公司必须严格执行环保法律、法规,减少污染排放; 2、加强对环保设施维护,确保设施正常运行,污染物达标排放; 3、加强与周边居民沟通联系,化解矛盾,共建和谐。
 
回复时间:2013-08-22
来件人对宜都市环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.