首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1376964032
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:宜都东门水厂江边抽水塔噪音巨大,已导致家人神经衰弱
提交时间:2013-08-20 10:00
宜都东门水厂在长江边的抽水塔每天24小时发出巨大噪音,我们就住在抽水塔对面,仅仅隔一条马路,噪音已经严重影响我们的生活和睡眠,导致家人出现神经衰弱,请你们采取措施降低噪音,或者将抽水塔转移至无人居住地点。 我们已经无法忍受具有穿透力的低频噪音对我们身心造成的伤害,不信你们自己查低频噪音危害。
提问者:meimei  
宜都市环保局
您好!您向政风行风热线反映“宜都东门水厂江边抽水塔噪声巨大,严重扰民…”的信访件已收悉,处理情况如下: 一、经查宜都东门江边现有二家抽水塔或取水站,分别是我市自来水公司东门抽水塔,1997年5月建成投入使用,现有3台水泵(2000吨/小时),二用一备,该泵站工作时有声音排放;另一取水站为东阳光药业公司,该站2005年3月建成投入使用,现有4台水泵(1500-2000吨/小时),二作二备,冬季或天冷时一台机组投入运行,该泵站工作时有声音排放,以上泵站均办理相关环保手续。 二、我局要求以上公司: 1、严格执行环保法律、法规,减少污染排放; 2、迅速进行噪声环境监测,加强对环保设施维护,确保设施正常运行,污染物达标排放; 3、加强与周边居民沟通联系,化解矛盾,共建和谐。
 
回复时间:2013-08-22
来件人对宜都市环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.