首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1474168795
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:高坝洲镇大战坡村水源枯竭(138****3285)
提交时间:2016-09-18 11:19
 我家住宜都市高坝洲镇大战坡村,以前也属鱼米之乡,而现在也成了望天收!国家投入了大量钱财搞水利设施,修沟渠,整堰塘。但现在越整水越少!柑橘树都快干死了,也没水抗旱,农民急也瞎急!眼看要成熟的果因没水都无法继续生长,希望通过你们能得到有关部门重视!
提问者:三峡手机报读者3  
宜都市高坝洲镇
自8月14日降雨后,我镇一直晴热高温无雨,发生较严重旱情,农作物遭受严重威胁。 目前正组织干部群众,采取多种措施积极抗旱,减少灾害损失。一是动员广大群众,利用一切资源,采取果园覆盖、树冠喷水、分批采摘、果园灌水(有条件的地方)等多种形式,科学抗旱。二是组织专班,引水灌溉。辖区内两条灌溉渠年久失修,渠道淤塞,损毁严重,不能正常发挥功能。白洪溪村、大战坡村分别组织专班进行抢险清淤,尽快疏通渠道引水灌溉。 目前,大西干渠基本疏通,已引水至白洪溪村,大战坡村正在抢修,将尽快恢复完善其灌排作用。接下来我们将继续争取水利项目,对灌溉渠进行全面整治,确保能长期发挥功能。同时密切关注天气变化情况,制定科学抗旱措施。 高坝洲镇农办 2016.9.29
 
回复时间:2016-09-29
来件人对宜都市高坝洲镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.