首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1497362030
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:三江到高坝洲公路砂石车夜晚噪音扰民
提交时间:2017-06-13 09:53
我是三江到高坝洲电站公路边上的一名普通居民,家住皓光村,清江河边的这条水泥路蜿蜒到我家门口。现在投诉路上砂石车晚上十一二点巨大噪音扰民,公路周边天平山村,皓光,湾市村民不堪其扰。砂石车来自高坝洲呙家冲采石场,我不反对采石场发展生产,可是,天天深夜这么大噪音,路边居民如何休息?宜都正在积极创城,可是这么明显的不文明不顾百姓健康的行为与创城是背道而驰啊?恳请环保局,公安局等相关领导能体恤黎民疾苦,责令砂石车晚上10点后停止运输。谢谢
提问者:高坝洲皓光  
宜都市环保局
您好,我局收到您6月13日在网上政风行风热线的热线投诉。经调查属实。从高坝洲镇呙家冲采石场至宜洋一级公路,夜间确有运输砂石的车辆通行,有时运输密度较大。重型车辆在运输过程中也存在噪声扬尘等环境问题。 一、我局约谈了宜都市呙家冲采石场业主,要求其合理安排生产时间,尽量避免和减少夜间运输出货,如果不可避免夜间运输,则应加强对司机和车辆管理,控制车速和扬尘,不得鸣号。 二、根据《中华人民共和国噪音污染防治法》第六条规定:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”我局将向交通部门反映此问题,由交通部门处理。
 
回复时间:2017-06-20
来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
1

9

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.