首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1499145605
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老保险停交一年了如何从松滋转回宜都
提交时间:2017-07-04 01:20
一:本人宜都户口,在松滋工作了一年,买了五险一金。现在换了工作,仍在松滋工作,五险一金有一年没买了,一金已取,请问其中的养老保险怎么转回宜都,需要哪些资料!转回宜都后,可以暂时不续买吗? 二:异地的养老保险可以取出吗,网上有说取出来只能取自己所交部分,但这样以后再交养老保险就要重新开账户,是这样吗?
提问者:侧耳倾听啊  
宜都市人社局
尊敬的侧耳倾听啊: 您好!欢迎您来信对社保有关问题的咨询。 现对您提出有关社保问题答复如下: (一)我市省内社会保险关系转入需满足以下条件:1、宜都市户口,男未年满50周岁;女未年满40周岁;2、在宜都有单位就业参保;3、经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并交纳基本养老保险费的人员;4、根据国家有关政策规定,可以在达到待遇领取条件是确定宜都为其基本养老保险待遇领取地的人员。 (二)如若符合以上条件我市可以接收您的社保关系,在松滋社保经办机构开具《基本养老(医疗)保险参保缴费凭证》,携带本人身份证即可在宜都市人社局二楼大厅1号窗口办理。 (三)转回宜都后可继续缴纳社会保险,养老保险缴费年限累计计算。 上述答复如果您还有疑问,请联系宜都市社保基金征收稽查局,咨询电话0717-4728021,联系人:贺同志;联系地址:宜都市人力资源和社会保障局(陆城长江大道219号)二楼大厅1号窗口。
 
回复时间:2017-07-11
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.