首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1502891802
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村做私房能占农村用农田吗?怎样确定为新农村规划区?需要那些审批程序?
提交时间:2017-08-16 09:56
怎样确定村级规划区?设立农村在正规农田上定规划区需要那些审批程序?第二次问领导,希望您答复给我,谢谢!
提问者:周祖建  
宜都市自然资源和规划局
周祖建先生,   您好!   关于您在“政风行风热线来信”上咨询的问题收悉,感谢您对国土资源管理工作的关注,现就您咨询的关于农村建房手续的有关情况答复如下:   “《土地管理法》第六十二条规定:农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地(注:含耕地,即农田)的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。”由此可知,农村做私房能占用农田,但需办理审批手续。   “《土地管理法实施条例》第十条规定:土地利用总体规划应当将土地分为农用地、建设用地和未利用地。县级和乡(镇)土地利用总体规划应当根据需要,划定基本农田保护区、土地开垦区、建设用地区和禁止开垦区等;乡(镇)土地利用总体规划还应当根据土地使用条件,确定每一块土地的用途。”目前,我市各乡镇土地利用总体规划已在市国土资源局门户网站公开,如你想了解有关内容,请自行查阅。网站:http://www.ydlr.gov.cn/html/zwgk/wsgk/fzgh/                                宜都市国土资源局                                     2017年8月23日
 
回复时间:2017-08-23
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.