首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1506091684
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:土地划拨性质如何转出让?
提交时间:2017-09-22 10:48
本人在清江小区有一套住房,有不动产证,但土地性质为划拨,现想出售过户,划拨性质可以转成出让不?可以的话如何转?
提问者:1234quite  
宜都市自然资源和规划局
来信人1234quite,   您好!   关于您在“政风行风热线来信”上咨询的问题收悉,感谢您对国土资源管理工作的关注,现就您咨询的关于土地划拨性质如何转出让的有关情况答复如下:《根据划拨土地使用权管理暂行办法》 第五条 未经市、县人民政府土地管理部门批准并办理土地使用权出让手续,交付土地使用权出让金的土地使用者,不得转让、出租、抵押土地使用权。故你在房屋出售前,应先办理土地使用权出让手续,并按规定土地使用权出让金。具体办理流程如下:向房屋所在地的国土资源所申请办理划拨转出让手续申请——按照国土资源所提交相关资料——国土所到现场进行权籍调查——国土所委托土地评估单位对该宗地进行评估——签订出让合同——按评估价格的40%缴纳土地出让金——完成变更登记手续。待划拨转出让手续完成后,方可进行出售过户。                             宜都市国土资源局                                      2017年9月28日
 
回复时间:2017-09-28
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

6

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.