首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1509006086
类别:咨询建议
状态:已回复
已有94人次关注该问题
标题:如何申办食品加工厂(159****6328)
提交时间:2017-10-26 04:21
 你好!我是宜都市人,我想利用当地农村种植资源开办一家小型(前期)的食品加工、制作厂,请问:该如何向哪些部门申请办理?
提问者:三峡手机报读者  
宜都市药监局
三峡手机报读者: 您好!感谢您对食品监管工作的信任与支持。关于您咨询“如何申办食品加工厂”的问题,现根据食品相关法律法规答复如下: 1、根据《食品安全法》、《食品生产许可管理办法》以及《湖北省食品生产加工小作坊生产许可管理办法(试行)》相关规定,在我省内从事食品生产、加工需办理《食品生产许可证》或《食品生产加工小作坊生产许可》 ; 2、按照行政职权划分以及《宜昌市食品生产加工小作坊规模标准》规定,作为县级局,我局目前可受理个体工商户关于“大米、挂面、谷物碾磨、食用植物油、茶叶、白酒(仅限2016年11月30日前办理的个体工商户营业执照)、食用菌制品、炒货食品及坚果制品、蛋制品、淀粉糖、豆制品”共计11个生产大类项下部分品种的《食品生产加工小作坊生产许可》申请。 如您拟申请上述11个生产大类项下的食品生产加工小作坊,可至所在地食品药品监管所窗口咨询详细品种,符合相关条件,即可申办; 3、如从事其他种类的食品生产、加工,根据事权划分,您需到宜昌市政务服务中心食品药品监督管理局窗口申办《食品生产许可证》 ; 4、根据“先照后证”的许可要求,在申办生产许可前,您需至工商部门办理营业执照,具体办理事宜请咨询工商部门。 感谢您的来信咨询,如您还有其他疑问,可以拨打0717—4829145 进行电话咨询。祝您生活愉快! 宜都市食品药品监督管理局 2017年10月31日
 
回复时间:2017-10-31
来件人对宜都市药监局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.