首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1509784155
类别:咨询建议
状态:已回复
已有18人次关注该问题
标题:大病医疗补充保险不用另外交那个100元?
提交时间:2017-11-04 04:29
你们的微信号里面,关于2018年城乡居民医保的那个文章提到:《购买了城乡居民医保的居民,即可同时享受城乡居民医保、大病保险及大病医疗补充保险待遇。大病保险及大病医疗补充保险无需个人缴纳》。但是,那个大病医疗补充保险,我们却另外收了100元的,怎么回事?
提问者:成雨  
宜都市人社局
成雨网民朋友:您好!您反映“宜都政府规定城乡居民医保收费为,60岁以上老人和未成年人100元,为什么村里还要收180元呢”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据宜都市人民政府办公室【都政办发【2017】68号】《市人民政府办公室关于印发宜都市城乡居民基本医疗保险征收工作实施方案和宜都市2017-2018年城乡居民基本养老保险征收工作实施方案的通知》文件精神,2018年度城乡居民医保个人缴费标准为每人180元,包含有大病保险,个人无需缴纳。而您所说的另外收取100元是中国人寿保险公司的一个险种(农村防贫扶贫小额人身保险),属于自愿参保,是一种商业行为,与城乡居民医保缴费是两个不同的概念。 如仍有疑问,可向宜都市社会保险基金征收稽查局(电话:0717-4720558)咨询。 感谢您的留言。 宜都市社会保险基金征收稽查局 2017年11月8日
 
回复时间:2017-11-10
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

5

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.