首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1514080725
类别:咨询建议
状态:已回复
已有80人次关注该问题
标题:有关丧失劳动能力后的社保
提交时间:2017-12-24 09:58
我是代一个残疾低保人咨询的,多年前因身体好点出去打工,单位和个人缴费十年,后身体原因回家自己缴了2年,由于是脊柱侧弯身高仅1米左右,未婚,目前瘫痪在床,历年低保,现离国家规定缴满15年才能达到领取资格,她本人已无能力缴付,该怎么办?能否豁免?望给答复!谢谢!
提问者:天边看夕阳  
宜都市人社局
网民朋友: 您好,您反映养老保险按规定应缴费15年,现无能力缴费的问题收悉,现将情况反馈如下,可以按下列方式处理: 1、根据鄂劳社文[2003]189号文件精神,参保人员达到退休年龄时缴费不满15年,本人不愿再继续缴费的,根据政策规定作退费处理,终止养老保险关系; 2、根据人社部发[2014]17号文件规定,可转入城乡居民养老保险,个人账户全部储存额并入城乡居民养老保险个人账户,原缴费年限合并计算为城乡居民养老保险年限,按城乡居民参保满15年并达到养老金领取年龄时办理养老待遇领取手续。 以上经办事项先由个人提出申请,然后到我单位征收局和养老保险局分别办理。如有疑问,可向我局养老保险科电话咨询:4728348 感谢您的留言。 市人社局 2017年12月26日
 
回复时间:2017-12-27
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

1

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.