首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1532449680
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保和农保是否可兼行
提交时间:2018-07-25 12:28
社保和农保是否可兼行寄
提问者:王宏元  
宜都市人社局
王宏元同志: 您好!您反映职工基本养老保险(社保)与城乡居民养老保险(原新农保)能否重复享受。现根据政策答复如下:《社会保险法》第十六条规定:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。《宜都市完善城乡居民基本养老保险制度实施办法》(都政规[2015]4号)文件规定:参加城乡居民养老保险的人员,年满60周岁、累计缴费满15年,且未领取国家规定的基本养老保障待遇的,可以按月领取城乡居民养老保险待遇。根据《社会保险法》及《宜都市完善城乡居民基本养老保险制度实施办法》的相关规定,职工基本养老保险(社保)与城乡居民养老保险(原新农保)待遇不能重复享受。 若还有疑问,请联系咨询宜都市养老保险管理局城乡居保股。联系电话:0717-4728040。 2018年 7月26 日 宜都市养老保险管理局
 
回复时间:2018-07-27
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.