首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1536926314
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:被征地失地农民一次性养老补偿
提交时间:2018-09-14 07:58
王家畈乡横冲村金成矿业2015年将我家土地征占,2018年才按2015年失地农民政策进行补偿,请问这样是否合理?
提问者:易鹏程  
宜都市自然资源和规划局
易鹏程同志:   你好!   你关于《被征地农民一次性养老补偿》的来信收悉,现回复如下:   根据《省人民政府关于被征地农民参加基本养老保险的指导意见》(鄂政发﹝2014﹞53号)文件规定,被征地农民参加基本养老保险对象,需符合以下五项条件:1、承包地被县级以上人民政府依法征收;2、被征地时持有《农村土地承包合同》或《农村土地承包经营权证书》;3、被征地时户口在被征地所在地;4、被征地后家庭人均耕地面积不足0.3亩(含0.3亩);5、年满16周岁。   你反映的横冲村金成矿业占用你家土地,经查,金成矿业占用土地未经县级以上人民政府依法征收,按鄂政发﹝2014﹞53号文件规定,你不符合被征地农民参加基本养老保险政策。   特此回复。                                  宜都市国土资源局                                  2018年9月19日
 
回复时间:2018-09-20
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.