首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1560333106
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:新十字路口增设转盘
提交时间:2019-06-12 05:51
陆城新增了不少十字路口,给人民交通提供便利的情况下也多了一些安全隐患,建议是否能在新增的十字路口增设转盘。这样可以减少安全隐患,也可以减少部分红绿灯。再说还有城市没有红绿灯也照样能交通顺畅。
提问者:和平树  
宜都市公安局
和平树朋友:您好!您反映的新十字路口增设转盘的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 在交通管理自动化不够发达的时期,为了更好的保证交通路口的秩序,而修建转盘路,车辆进入转盘路后,逆时针旋转,转到要转弯的路口后驶出转盘,实现转弯的目的。转盘路无须专门的人员维护交通秩序,同时它的维护费用也较少。可是也存在一些弊端,当车流量多时就会造成混乱、不安全(尤其是夜间)。当车流量、人流量较大时,转盘的无强制管理方式就不如红绿灯有秩序和安全。一般交通环岛设计的高峰小时流量是4000辆,超过该流量,环岛在这样的流量“冲击”下,变得不灵了。 宜都市目前在市财政局、名都杨守敬大道出口、枝城西湖路等路口试行转盘通行,但财政局路口车流量大经常堵车,有待改进。还有相当一部分新建路口正规划建设,我们将转盘通行作为一种备选方案报规划和政府部门审批。   如您仍有疑问,可直接与宜都市公安局交警大队联系,联系电话:0717--4821300。   感谢您的留言。                                                宜都市公安局 2019年6月19日
 
回复时间:2019-06-19
来件人对宜都市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.