首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1565791104
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:违建
提交时间:2019-08-14 09:58
请问新建的楼房,在裙楼平台上用钢材和透明材料搭建的棚子是属于违章建筑吗?
提问者:赵华  
宜都市城管局
赵华先生: 您好,您于2019年8月15日通过行风热线咨询:在新建的楼房裙楼平台用钢材和透明材料搭建的棚子是否属于违章建筑,我局高度重视,现依据相关法律法规作出如下答复: 《中华人民共和国城乡规划法》规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设”的行为,均属于违法建设行为。根据《宜昌市禁止违法建设管理办法》第三条的规定,违法建设的主要表现形式有“擅自进行房屋建设、楼顶加层、露台搭建、立面悬挑、架空层围合、地下室建造、及其他违法建设情形”。 因新建楼房可能存在还未规划验收等情况,针对您咨询的问题还需执法人员现场勘查予以确认,违法建设一经核实我局将依法查处,如有其他疑问请联系4830123。 宜都市城市管理执法局 2019年8月16日
 
回复时间:2019-08-16
来件人对宜都市城管局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.