首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1565945923
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:包工头拖欠工资怎么处理
提交时间:2019-08-16 04:58
您好。我爸是地地道道农民工,包工头找到我爸叫他去工地上干活,农民工与包工头干活都是没有签订任何劳动合同的,工地事情结束后,包工头迟迟不能付余款。因为没有签订合同,但是手机里面都是有聊天记录,总共工作时间及工作工资等信息。请问包工头拖欠工资不给,怎么处理,才会付余款?
提问者:卷心菜  
宜都市人社局
卷心菜: 您好! 经与您本人联系,您主要反映的是您父亲与包工头之间劳务工资扣款结算的问题。关于劳务工资的结算,只能按照当初劳务双方的约定,根据实际情况协商解决,协商不成可向人民法院提起民事诉讼。结算后仍拖欠农民工劳务工资的,可向市劳动监察部门或建筑领域行业主管部门投诉。 如您还有其他疑问,请您于近期携带有效身份证件来宜都市人力资源和社会保障局维权中心反映具体情况,或致电咨询,咨询电话:0717-4728372,4833609。 宜都市人力资源和社会保障局 2019年8月20日
 
回复时间:2019-08-20
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.