首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1566202058
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:社保卡问题
提交时间:2019-08-19 04:07
我本是宜都户籍,2015年在枝江某私营企业工作,企业为我交了社保同时也在枝江给我办了社会保障卡,社保卡现在我还在。我2016年辞职回宜都自己做个体,社保断缴,医保也断缴。但我农村合作医疗随我老婆孩子的户口所在村每年都一起在交,我想咨询以前枝江公司给我办的社保卡还有用吗?我交合作医疗了的还需要重新在宜都办社保卡吗?我现在如果以灵活就业人员的方式在宜都交养老保险是否需要重新办理社会保障卡?
提问者:刘以国  
宜都市人社局
刘以国: 您好,您咨询的社保卡问题收悉,现将相关情况答复如下: 根据湖北省人力资源和社会保障厅关于在全省范围内实行“一人一卡”的规定要求,在省内异地办理了二代社保卡的人员,在宜都无法再申领社保卡。职工医保和居民医保都是使用同一张社保卡。您在宜都正常缴纳职工医保或者居民医保后,可直接使用原枝江发的社保卡,不需要重新办卡。 如还有疑问,请联系宜都市人力资源和社会保障局市民卡中心,联系电话0717-4728388,联系地址:宜都市人力资源和社会保障局大厅二楼12号窗口。 感谢您的留言。 宜都市人力资源和社会保障局 2019/8/21
 
回复时间:2019-08-21
来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

相关问题
社保卡问题
公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.