首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1571900716
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:建房
提交时间:2019-10-24 03:05
你好,请问怎么申请买块地皮建私房,有哪些条件,应怎么来办,谢谢。
提问者:刘燕妮  
宜都市自然资源和规划局
你好,根据你的提问,现回复如下: 1、根据《中华人民共和国土地管理法》第四十三条规定“任何单位和个人进行建设,需要使用土地的,必须依法申请使用国有土地;但是,兴办乡镇企业和村民建设住宅依法批准使用本集体经济组织农民集体所有的土地的,或者乡(镇)村公共设施和公益事业建设经依法批准使用农民集体所有的土地除外”。使用国有土地的出让必须遵循“招标、拍卖、挂牌”的程序,如需购买土地建造住房,在有相应地块进入市场的条件下,可以去竞拍购买土地使用权。 根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定“农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准”。你若符合农村宅基地申请条件,可按要求申请办理使用宅基地建房。 2、私下买卖土地建房,属于违法行为,不受法律保护。
 
回复时间:2019-10-29
来件人对宜都市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.