首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1575280044
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:二级残疾儿童能申请低保吗
提交时间:2019-12-02 05:47
二级残疾儿童能申请低保吗?
提问者:廖贵辉  
宜都市民政局
网民朋友: 您好!您反映“二级残疾儿童能申请低保吗?”问题收悉,现将相关情况反馈如下:  根据《湖北省最低生活保障审核审批暂行办法》第二章第四条“持有当地常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地低保标准,且家庭财产状况符合当地规定的,均可以向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请低保”和第三章第九条“申请人有下列情况之一的,可以单独提出申请:生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年重度残疾人”的规定,你可以家庭名义向户籍所在地村(社区)提出低保书面申请,乡镇将会根据调查情况作出审核审批意见。你的小孩虽然是重度残疾人,但不是成年人,因此,你家庭不能以孩子的名义单独提出低保申请。如仍有疑问,可向宜都市社会救助局咨询(电话:0717-4830702)咨询。 感谢您的留言。  宜都市民政局 2019年12月11日
 
回复时间:2019-12-11
来件人对宜都市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.