首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1579323696
类别:投诉
状态:已回复
标题:名都花园秀水苑旁施工噪声扰民
提交时间:2020-01-18 01:01
名都花园秀水苑旁建筑施工噪声扰民,按照我国《声环境质量标准》,6:00~22:00不超过55分贝。这个打桩机噪声很大,恳请环保局进行监测,如果超标必须督促施工单位采取措施减少噪声排放。谢谢。
提问者:鲁一靖  
宜都市环保局
鲁一靖: 你于2020年1月18日通过宜都市环保局网上政风行风热线来信反映称“名都花园秀水苑旁建筑施工噪声扰民”,现就相关情况回复如下: 经核实,名都花园秀水苑旁施工项目为宜昌市宏基置业有限公司“状元府”项目,该项目目前正处于基础施工阶段,按照工程计划,项目本不需要夜间施工,但由于2019年1月13日16时,宜昌市启动了重污染天气黄色预警,按照相关要求,全市所有商品砼生产线全部停工,该措施执行以来,由于缺乏商品砼,该工地14、15日均未进行相关打桩作业,严重影响了工程进度。考虑到年后进行打桩作业会影响杨守敬小学春季开学工作,宜都市住建局1月16日特向宜都市人民政府提出了特许“状元府”项目在重污染天气黄色预警期间进行施工作业的申请,经市领导同意,“状元府”项目于1月17日恢复作业,同时为了弥补前期停工导致的工程延误,17日夜间进行了打桩作业,短时间内对附近居民造成了影响。目前该工地已放假。后期,我局将按照相关法律法规,对“状元府”项目持续跟踪监管,确保该项目各项环保措施执行到位。 宜都市环境保护局 2019年1月19日
 
回复时间:2020-01-19
来件人对宜都市环保局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

3

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.