首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1330586288
类别:投诉
状态:已回复
标题:宜都违章处理
提交时间:2012-03-01 03:18
车号鄂D9JR01。2月24日上午8点多钟,我驾车通过宜都陆城莲花堰路口时,遇红灯,前面停一辆大货车,我是第二辆。我是小车,被大货遮挡后看不见正前方的红绿灯。后来大货车前行,我也跟着走。我心里在想,绿灯应该不会变这么快,只通过一辆车吧。然后我看到右转渠化岛上面还竖立一个红绿灯,其中直行和右转都显示是绿灯。我就直行开过去了。开过去后发现正前方路口是红灯。当时我还想,可能我过线时是绿灯,但是心里还是担心。今天一查,果然有记录了。我在外地开车都很小心,我确信当时渠化岛上竖立的红绿灯显示直行和右转都是绿灯。因为外地处理违章太麻烦,罚款都是小事,没时间来回跑,所以都很小心。希望宜都交警能酌情处理,能否免除处罚??因为毕竟当事人主观上没有违法意愿!
提问者:荆州车主  
宜都市公安局
您好,来信收悉! 现回复如下:经调阅视频监控资料,其闯红灯道路交通违法行为属实,按照《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条、第九十条之规定,应给予罚款100元之处罚。 罚款可就近到枝江市公安局交警大队缴纳。
 
回复时间:2012-03-15
来件人对宜都市公安局回复的评价
你交警跟大车后面能看到红灯吗?能想到绿灯只能通过一辆车吗?如果你们真是为了管理交通,即便你们认为确实应该处罚,那也可以依据“道路交通安全法”36条、90条的规定予以警告处罚。同时依照“机动车驾驶证申领和使用规定”对驾照记3分。这样,同样能警醒驾驶员。我觉得记分比罚款更令人警醒。为什么一定要罚款??
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.