首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1400585882
类别:投诉
状态:已回复
标题:申请核查宜都红东线2公里300米的雷达是否符合标准
提交时间:2014-05-20 07:38
我家鄂E129J号牌的车5月份要年审了,一查发现2014-01-04 20:44:00 红东线2公里300米 有个12分的违章,测定车速是116码。但是我的车子确实一般跑不到这么快。我的车子上也装了有很好的电子狗,经过那个卡口时电子狗也从来没叫过。结果我到车管所一查,拍的我这个车超速的两张照片也是完全一模一样的照片,这不符合《道路交通安全违法行为图像取证技术规范》的取证要求,不应认定为违章。我再向其他人一打听,发现别人在这个地方的违章也是116码,别人装的电子狗在这个地方也不叫。因此我非常怀疑这个卡口的雷达设置不符合技术监督局的技术标准的要求,是个技术参数不合格的雷达,为什么别人的电子狗也测不到这个雷达,别人的违章车速也是116码呢?更何况认定我违章的两张照片还是完全一模一样的,应该是不符合取证程序和取证规定的。我也不知道这个事要怎么才能搞明白,请求政府安排市交警支队和市技术监察局的把我的这个违章和我报告的这个卡口的雷达帮忙复核一下行不行呢?不然还有可能有其他的车继续在这个地方被冤枉地记12分哦,谢谢呀!
提问者:尚绪欣  
宜都市公安局
您好,来信收悉!   现回复如下:针对您反映的情况,宜都市公安局领导高度重视,责成交警大队调查处理。您所反映的该车违法信息经查询,其违法事实存在,系超速违法行为。   对您反映的测速设备问题,红东线2公里+300米处的测速设备为固定治安监控加固定测速卡口,且定期有专门技术人员进行周期性检测,该卡口属新设备试运行2年后才投入使用,经多次检测无质量问题。   原红东线现命名为宜华一级路,限速70公里/小时。由于道路两边企业、农户、行人等较多,因车辆行驶速度过快引发的道路交通事故时有发生。为了广大群众的生命财产安全,希望大家自觉遵守交通法规,主动将车辆速度降下来。
 
回复时间:2014-06-04
来件人对宜都市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.