首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1404878294
类别:举报
状态:已回复
标题:工厂环境污染严重
提交时间:2014-07-09 11:58
位于宜都市红花套镇窑坡垴村的楚韵建材公司环境污染严重。其排除的污水非常的脏,还有很多的泡沫,各种颜色,未经任何处理直接顺沟渠流入长江,不仅污染长江,还对沟渠下游农户生产生活用水产生污染,沟渠下游很多人洗衣服、灌溉农田;其烧砖的锅炉烧的是煤,烟囱也很低,煤烟气味很重,粉尘重,对周围柑橘树,住户影响很大,损坏电器,引起呼吸道疾病;其厂房内弥漫出一种淡黄色气体,有硫化物的气味,随风扩散至周围,严重影响人体健康,气味难闻,吸入后引起咳嗽,呼吸困难。长期生活在这里,一定会引起各种呼吸系统疾病。希望环保部门严查,更希望政府在招商建厂的时候,能多考虑生产企业对环境及周围居民健康的影响。
提问者:adsl-hh  
宜都市环保局
您好!您反映的“位于宜都市红花套镇窑坡垴村的楚韵建材公司环境污染问题”信访件已收悉。宜都市环保局对此高度重视,于2014年7月10日10时28分派出由副局长、环境监察人员组成的调查小组赶赴现场调查处理,现将调查处理情况报告如下: 一、被投诉对象的基本情况 宜都市环境保护局网上政风行风热线反映的宜都楚韵建材有限公司位于宜都市红花套镇窑坡垴村4组,法人李满元,2012年5月开工建设,2012年12月建成投产,主要产品为蒸汽砖,目前年产量约为10万方。其主要污染物为锅炉废气、烟气除尘废水、蒸汽冷凝水、无组织排放的粉尘。其中锅炉废气经水膜除尘脱硫后排放,除尘废水和蒸汽冷凝水经沉淀池沉淀后排放至厂外排污沟。 二、调查情况 经调查小组现场突击检查,并调阅企业相关资料,未发现宜都楚韵建材有限公司产生和排放投诉人所反映的 “有很多的泡沫,各种颜色”的废水,也未发现其生产过程中产生和排放“淡黄色气体”,但发现该企业存在部分环境问题: (一)、烟气除尘废水、蒸汽冷凝水外排,不符合环评及批复循环利用不外排的要求; (二)、原煤堆场、炉渣堆场及其它固体废弃物堆场设置不规范; (三)、厂区内粉尘无组织排放比较严重,绿化措施不到位; (四)、锅炉房、破碎车间密闭隔音墙破损严重; (五)、锅炉烟囱未达到环评及批复要求高度40米。 三、下一步工作要求 我们要求宜都楚韵建材有限公司立即整改: (一)、将生产废水回用,严禁外排; (二)、原煤、炉渣堆场必须采取降尘措施; (三)、加强厂区地面清扫、冲洗,减少粉尘无组织排放,地面冲洗水严禁直接外排; (四)、立即对锅炉房、破碎车间的隔音墙进行修补,确保噪声达标排放; (五)、增加烟囱高度,达到环评及批复要求。 同时我们还将继续针对宜都市环境保护局网上政风行风热线中网友所反映 “有很多的泡沫,各种颜色的废水”以及“有硫化物气味,淡黄色的气体”的问题对周边企业进行调查。感谢网上政风行风热线网友关注环保,关注群众呼声,我们愿与您共同努力,促使宜都环境进一步好转。
 
回复时间:2014-07-17
来件人对宜都市环保局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.