首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1423116946
类别:投诉
状态:已回复
标题:农村广播噪音扰民
提交时间:2015-02-05 02:15
我住在宜都市江家湾村,该村广播安在柱子上强制播放,每天早上6点到8点就开始播!柱子正对家大门!!每天每天每天每天大早上六点就被吵醒!!!!根本让人睡不睡觉啊。大冬天谁六点起床???!!每天每天吵的!根本不知道这个广播的意义。各种劣质广告。谁家不是电脑电视电话。为什么要逼着强制听?为什么要逼着6点强制被吵醒。好吧。好不容易等到12点睡个午觉吧,呵呵,广播又来了。早上6点到八点,中午十二点。真是个扰民好时间。请听听建议,取消广播,全村投票行吗。这是强制扰民吗。不听也得听,不醒也得醒。挂在你耳朵上呢。
提问者:米朵  
宜都市松木坪镇
您好!您的来信已收悉,感谢您对基层工作的关心、监督和支持,现就您的来信回复如下: 村村通广播系统是1998年党中央、国务院启动的广播电视村村通工程的重要组成部分,担负着快速、高效、全面的传播党和国家的惠民政策,传播农业科技、农村信息,促进农业增效、农民增收以及在突发性自然灾害、疫情等公共事件中迅速动员民力、展开施救,提高应急处置能力等多项重要职责,是政府部门与农民之间沟通的纽带和桥梁。 关于您在来信中反映广播开播时间过早的问题。全镇各村广播开关时间是镇政府和镇广电站根据上级新闻播放时间确定的,是对上级直播新闻进行转播,本级政府无法决定上级新闻的直播时间。镇广电站在绝大部分村民表示愿意收听广播,并与江家湾村委会达成协议的前提下,对村村通广播安装尽量进行科学合理选址。针对您现在反映广播太吵,不想收听的情况,镇政府已安排江家湾村查找您所说的广播安装地点,但因江家湾村森林防火等任务很大,广播设置地点较多,覆盖范围较广,且您在来信中未留下真实姓名和有效联系方式,至今还没有查到该地点。一经查实您所反映的广播设置地点,镇政府将安排镇广电站首先将该处广播暂停,充分征求居住在该处大多数村民意见后采取相应措施。
 
回复时间:2015-02-15
来件人对宜都市松木坪镇回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

5

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.