首页 走进宜都 政务公开 政务服务 公众参与 招商引资 便民服务
 
编号:1255515628
类别:投诉
状态:已回复
标题:枝城城区有报废和无牌、无证三轮麻木车在营运
提交时间:2009-10-14 12:00
宜都市.枝城城区现有少量报废和无牌、无证三轮麻木车营运。还有几十台挂荆州市牌照的红色三轮麻木车违法、违章载客。希望交警及有关部门严格整治和管理。
提问者:13477192168  
宜都市公安局
您好,来信收悉! 现答复如下: 随着我市经济形势的迅速发展,城镇广大市民的出行率大大增高。然而目前枝城城区因无公交车,仅靠十几辆面的承担城区短途客运,远远不能满足市民出行的需求,只能靠客运三轮机动车补充运力。 2001年9月经宜都市人民政府批准,枝城城区曾有400辆客运三轮机动车办理了号牌并从事营运,以满足人们短途客、货运需求。几年来,客运三轮车参与营运,既解决了一部分无地农民、下岗职工的就业问题,也为推动经济发展、方便人们出行起到了一定的作用。 但随着经济的不断深入发展,客运行业不断推陈出新,客运三轮车运输机制也不断发生变化。车型改变、运价增高,是当前枝城客运三轮车出现的新趋势。因此,枝城辖区原有400辆客运三轮车,目前仅存不足300辆。 枝城城区当前存在的主要问题是: 一是“黑麻”趁机出现。今年来,交警枝城中队集中警力开展了两次大规模专项整顿,查处“黑麻”13台。但由于警力有限,整治效果仍不尽人意,“黑麻”与交警玩起了捉迷藏。 二是持有外地号牌的盘式“客麻”进入枝城城区营运行列。2005年来按照市政府要求,全市范围内不再办理新增的客运机动三轮车号牌,且原有取得号牌的客运三轮车亦不准过户。这样,一些客运经营者便在荆州、枝江等地为其购买的机动三轮车办理了号牌,在枝城城区从事客运。按照我国法律精神,只要具备合法的驾驶证和行驶证,任何车辆均可在中华人民共和国境内行驶,除非地方法规另有规定。在整治中,交警对于已经取得号牌从事客运经营的行为,无法律依据进行查处,只能对其交通秩序进行管理。其客运经营的许可及经营行为,依法应当由道路运输管理部门予以管理和监督。 三是客运机动三轮车的行车停车秩序有待加强整治。枝城城区现有客运三轮车确有随意乱停乱放、逆向行驶和随意调头等交通违法行为,也引发了一些交通事故,群众反映强烈。 针对行车停车秩序出现的问题,目前交警大队采取了有效措施:一是加大宣传教育力度,中队定期组织客运从业人员学习交通安全法规。印发宣传资料发给每个车主,要求其遵章守纪,自觉维护城镇形象。二是在枝城城区安排8名协勤人员维护秩序,劝导客运三轮车规范行车、停车。三是集中警力适时整治、查处客运三轮车的交通违法行为,对违法停放实行拍照上网,严格依法查处,不断规范客运交通秩序。 目前经整治,枝城客运三轮车交通秩序明显好转。我们将以陆城“禁麻”为契机,加大整治客运三轮车交通秩序的力度,努力营造良好的道路交通环境,确保广大人民群众平安出行。 感谢您对宜都市交通管理工作的关注与支持,希望您一如既往的多提宝贵意见!
 
回复时间:2009-10-29
来件人对宜都市公安局回复的评价
希望还要加大整治力度.
基本满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件
关于我们 | 联系我们 | 站点地图 | 网站帮助
备案号:鄂ICP备08004134号-1 版权所有:宜都市人民政府办公室 Copyright Yidu China Reserved.